上市公司仁和藥業(股票代碼000650)

              所屬骨干生產企業
              當前位置:網站首頁 產品中心 感冒清膠囊

              感冒清膠囊



              【藥品名稱】
              通用名稱:感冒清膠囊
              漢語拼音:Ganmaoqing Jiaonang
              【成 ? ? ? ?分】南板藍根、大青葉、金盞銀盤、崗梅、山芝麻、穿心蓮葉、對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍、馬來酸氯苯那敏。
              【性 ? ? ? ?狀】本品為膠囊劑,內容物為灰綠色至灰褐色的粉末,或為四色顆粒;味苦。
              【主治功能】疏風解表,清熱解毒。用于風熱感冒,發燒,頭痛,鼻塞流涕,噴嚏,咽喉腫痛,全身酸痛等癥。
              【規 ? ? ? ?格】每粒裝0.5g(含對乙酰氨基酚24mg)
              【用法用量】口服,一次1~2粒,一日3次。
              【不良反應】
              1.消化系統:惡心、嘔吐、口干、納差、胃痛、呃逆、腹瀉、腹痛、腹脹、腹部不適、轉氨酶升高、肝生化指標異常等。
              2.精神及神經系統:頭痛、頭暈、嗜睡、失眠、手足麻木、局限性抽搐、腰痛等。
              3.皮膚及其附件:皮疹、瘙癢等。
              4.泌尿系統:血尿、少尿、多尿、眼瞼及面部水腫等,有腎功能不全的個案報告。
              5.血液系統:急性粒細胞減少、血小板減少、貧血、貧血、出血傾向等。
              6.全身性:乏力、發熱、寒戰等。
              7.其他:胸悶、咽痛、心悸、潮紅、耳鳴、聽力下降等。
              【禁 ? ? ? ?忌】
              1.已知對本品或其組方成分過敏的患者禁用。
              2.有使用阿司匹林或其他非甾體類抗炎藥誘發的哮喘、蕁麻疹或其他過敏反應病史的患者禁用。
              3.有非甾體抗炎藥導致的胃腸道出血或穿孔病史的患者,活動性消化道潰瘍/出血的患者,或者既往曾復發潰瘍/出血的患者禁用。
              4.冠狀動脈搭橋手術(CABG)圍手術期的患者,重度心力衰竭的患者、嚴重肝腎功能不全者禁用。
              5.本品含馬來酸氯苯那敏:新生兒和早產兒、癲癇患者、接受單胺氧化酶抑制劑治療者禁用;高空作業、車船駕駛者、危險機械操作人員工作期間禁用。
              【注意事項】
              1.注意用藥劑量:本品每粒含對乙酰氨基酚24mg、馬來酸氯苯那敏1mg、鹽酸嗎啉胍24mg,應盡量避免聯合使用含有同類成分的其他藥品。
              2.使用時應注意參照對乙酰氨基酚、馬來酸氯那敏、鹽酸嗎啉胍藥品說明書的用藥禁忌及注意事項等。
              3.過敏體質者慎用
              4.本品用于風熱感冒,風寒外感冒著禁用,不可超劑量、長期使用。
              5.使用含對乙酰氨基酚的藥物可引起罕見的但致死性的皮膚不良反應,有報道,極少數患者使用對乙酰氨基酚可能出現致命的、嚴重的皮膚不良反應,例如剝脫性皮炎,中毒性表皮壞死松懈癥(TEN)、Stevens Johnson綜合癥(SJS)、急性泛發性發診性膿皰?。ˋGEP)。如用藥后出現瘙癢、皮疹、尤其口腔、眼、外生殖器出現紅斑、糜爛等,應立即停藥后遵醫囑。
              6.服藥期間忌食辛辣、油膩食品,不得飲酒或含有酒精的飲料。
              7.本品含有對乙酰氨基酚,故應注意:
              (1)交叉過敏反應:有報告稱因阿司匹林不耐受發生哮喘的患者中,少數(<5%)服用對乙酰氨基酚后發生輕度支氣管痙攣性反應。
              (2)避免與其他的非甾體抗炎藥(NSAIDs)合并使用。
              (3)有高血壓和/或心力衰竭(如液體潴留和水腫),或血容量、脫水病史的患者應該慎用。
              (4)乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎時使用對乙酰氨基酚有增加肝臟毒性作用的危險、應慎用。
              (5)文獻報道腎功能不全患者長期大量使用對乙酰氨基酚可發生血小板減少及肝臟損害,甚至出現黃疸;可使腎功能損害進一步加重,突然出現少尿、氮質血癥等腎功能衰竭的表現。
              (6)對診斷的干擾:
              ①血糖測定,應用葡萄糖氧化酶/過氧化酶發測定可;得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脫氫酶法測定時則無影響;
              ②血清尿酸測定應用磷鎢酸法測定時可得假性高值;
              ③尿5-羥吲哚醋酸(5-HIAA)測定,應用亞硝基萘酚試劑作定性過篩試驗時可得假陽性結果,定量試驗不受影響。
              (7)應注意對乙酰氨基酚與合并藥物相互作用:
              ①合并使用引發肝酶誘導藥物,如某些安眠藥和抗癲癇藥(格魯米特、苯巴比妥、苯妥英、卡馬西平等)或利福平時,即使使用無害劑量的對乙酰氨基酚后仍可能引發肝損害。在酗酒情況下,即使使用治療劑量的對乙酰氨基酚仍可能引發肝損害。
              ②長期大量與阿司匹林、其他水楊鹽酸制劑或其他的非甾體類抗炎藥合用時(如每年積累量到1000g,應用3年以上時),可明顯增加腎毒素(包括腎乳頭壞死、腎及膀胱癌瘤等)的危險。
              ③大量或長期使用對乙酰氨基酚,可減少凝血因子在肝內的合成,增強抗凝藥的作用,故抗凝藥的用量應根據凝血酶原時間進行調整。
              ④與氯霉素同服,可增強后者的毒性
              ⑤與抗毒藥齊多夫定合用時,可因互相降低與葡萄糖醛酸的結合作用,使清除率降低、毒性增加,因此應避免同時應用。
              8.本品含有馬來酸氯苯那敏:
              (1)交叉過敏反應:對其他抗組胺藥或下列藥物過敏者,也可能對馬來酸氯苯那敏過敏,如麻黃堿、腎上腺素、異丙腎上腺素、間羥異丙腎上腺素(羥喘)、去甲腎上腺素等擬交感神經藥。對碘過敏者馬來酸氯苯那敏可能也過敏。
              (2)嬰幼兒、孕婦、閉角型青光眼、膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻或消化性潰瘍致幽門狹窄者、甲狀腺功能亢進、高血壓、前列腺增生、心血管疾病患者及肝生化指標異常者慎用。
              (3)應注意馬來酸氯苯那敏與合并藥的藥物相互作用:
              ①同時飲酒或服用中樞神經抑制藥,抗組胺作用增強。
              ②可增強金剛烷、抗膽堿藥、氟哌啶醇、吩噻嗪類以及擬交感神經藥等的作用,不應與含抗膽堿藥(如顛茄制劑、阿托品等)。
              ③與奎尼丁同用,類似阿托品這樣的效應增強。
              ④可增強抗抑郁藥的作用,不宜同用。
              ⑤與中樞鎮靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,對中樞神經的抑制作用增強。
              【孕婦及哺乳期婦女用藥】
              孕婦及哺乳期婦女慎用
              【貯 ? ? ? ?藏】密封
              【包 ? ? ? ?裝】鋁塑板 10粒/板 ×2板/盒
              【有 ?效 ?期】24個月
              【執行標準】國家藥品標準修訂批件(批件號2002ZFB0245)所附標準
              【批準文號】國藥準字Z36021034
              【生產企業】
              企業名稱:江西藥都仁和制藥有限公司
              生產地址:江西省樟樹市葛玄路6號
              郵政編碼: 331200
              電話號碼:0795-7378817 7378875
              傳真號碼:0795-7378817 7378875
              注冊地址:江西省樟樹市葛玄路6號
              網 址:www.renhe.com
              【銷售企業】
              企業名稱:仁和中方醫藥股份有限公司
              聯系電話:0795-7378608 0795-7378875


              產品搜索

              江西藥都仁和制藥有限公司以“為人類健康服務”為理念
              致力于成為中國現代制藥行業的一流企業
              • 在線客服
              • 0795-7358698
              • 公司地址
               
              Copyright ? 仁和 江西藥都仁和制藥有限公司 All Rights Reserved 贛ICP備15010268號-1
              互聯網藥品信息服務資格證書:(贛)-非經營性-2018-0004
              彩票平台下载